Как вернуть задаток за дом

Добрый день.Мы с мужем планировали купить дом.Муж написал расписку,но мы передумали покапать иное домовладение.Так как во многом нас не устраивает,цена не соответсвует ему.Дали задаток.Продовец категорически отказывается нам возвращать задаток и грозится походом в суд.Подскажите пожалуйста,как мне теперь поступить в данной ситуации?

, Сафия, г. Гулькевичи
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Для полной консультации можно дословно (без Ф.И.О., адреса) воспроизвести данную расписку?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Дали задаток.Продовец категорически отказывается нам возвращать задаток и грозится походом в суд.Подскажите пожалуйста, как мне теперь поступить в данной ситуации?

Сафия

Добрый день! Если денежные средства передавались именно как задаток а не аванс, то в случае отказа от заключения договора продавец вправе оставить задаток у себя. (ст. 381 ГК РФ)

 В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
поэтому имеет значение что именно из документов есть у продавца касающихся природы переданных денежных средств, в зависимости от этого можно будет оценить перспективы судебного спора по их возврату

Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с распиской. Прикрепите её, пожалуйста, в обсуждении вопроса или в чате со мной.

Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, София…

Если сумма уплаченная вами по расписке действительно является задатком, то в случае отказа от заключения договора она действительно не возвращается.

Часть 2 статьи 380 ГК РФ

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Поэтому надо посмотреть как дословно написано в расписке, возможно можно будет признать эту сумму в качестве аванса.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
как мне теперь поступить в данной ситуации?

Сафия

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Если у вас в расписке нет указания, что переданная сумма является задатком, то это аванс, который может быть взыскан в случае не заключения основного договора в судебном порядке

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не ясно, с чем указанный несостоявшийся продавец недвижимости может пойти в суд. А вот Вы пойти в суд (с иском о возврате неосновательного обогащения в размере переданной суммы) можете в связи со следующим.

Задаток выдается в счет причитающихся по договору платежей (п. 1 ст. 380 ГК РФ), соглашение же о задатке оформляется в письменной форме (п. 2 ст. 380 ГК РФ).

В изложенных Вами обстоятельствах договор (о купле-продажи) заключен не был (т.е. обязательство платить по договору еще не возникло, т.к. не было самого договора), соглашение о задатке оформлено также не было (расписка — односторонний документ, а не соглашение — документ, который должен быть составлен как минимум двумя сторонами).

Соответственно, переданная Вами сумма может являться лишь авансом, который подлежит возврату в течение 7 дней с момента предъявления Вами требований о возврате (ст. 314 ГК РФ).

Обоснованность указанных выводов подтверждает судебно-арбитражная практика:

… спорная сумма не может быть квалифицирована в качестве задатка.

Так, в расписке от 21.05.2016, выданной ИП Степановой, указано, что спорная сумма получена от Поляковой М.А. в качестве задатка в счет расчета за магазин и земли по адресу п. Новоорск, пер. Школьный, 4.

… Между тем, указанная выше расписка подписана только ответчиком.

Таким образом, соглашение о задатке сторонами, вопреки утверждению подателя жалобы, в установленном порядке не оформлено. (Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.06.2017 N 18АП-5433/2017 по делу N А47-9302/2016)

Судебная коллегия правильно указала, что из представленной расписки, исполненной С. собственноручно, следует, что она получила от Р. 1 000 000 руб. в виде возврата задатка за покупку *% долей ООО «Б». Таким образом, ответчик должна представить доказательства возникновения между сторонами правоотношений, связанных с приобретением доли в указанном обществе, включая соглашения о задатке. Однако таких доказательств С. не представлено. (Определение Московского городского суда от 27.03.2019 N 4г-3697/2019)
Денежная сумма, внесенная одной стороной другой стороне в счет платежей по договору, признается задатком лишь в том случае, если есть основания для признания договора заключенным.
Согласно ч. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
В данном случае по соглашению сторон, оформленного в форме расписки, З. получила от Э. денежные средства 350000 руб. В срок до 01 июля 2011 года договор купли-продажи квартиры заключен между сторонами не был.
(Апелляционное определение Московского областного суда от 24.01.2013 по делу N 33-27460/2012)

С уважением, Александр Васильев