С какого периода начинается отсчет времени до момента освобождения от налога?

Здравствуйте

Я приобрела квартиру в строящемся доме, в конце 2014 года.

Дом был сдан в марте 2017 года, о чем есть акт приема-передачи. Квартира полностью выкуплена, ничем не обременена.

В общей сложности документы на покупку у меня в течении 5и лет.

Могу ли я продать эту квартиру без уплаты налога в этом году(2019)? С какого периода начинается отсчет времени до момента освобождения от налога?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!

По содержанию Вашего вопроса поняла, что право собственности на квартиру у Вас наступило с момента ее приема у застройщика, то есть в 2017 году. Таким образом, срок владения объектов недвижимости составляет менее 5 лет. Срок владения недвижимостью для освобождения от уплаты НДФЛ в бюджет при ее продаже зависит от того, в каком году проданная недвижимость ранее была получена в собственность (до 01.01.2016 г. или после 01.01.2016 г.), (п. 17.1 ст. 217ст. 217.1 НК РФ).

  При условии, что Вы захотите продать квартиру в 2019 году, Вы можете воспользоваться налоговым вычетом в виде уменьшения стоимости приобретенного жилья на основании ст. 220 НК РФ.

Спасибо за вопрос!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Дом был сдан в марте 2017 года, о чем есть акт приема-передачи. Квартира полностью выкуплена, ничем не обременена.

Мария

Мария, добрый день! В целях определения срока владения недвижимостью для освобождения дохода от продажи от налогообложения срок владения в случае если квартира приобретена по договору долевого участия исчисляется с даты государственной регистрации права собственности в установленном порядке, когда подписан акт имеет значение только для определения момента возникновения права на налоговый вычет в связи с приобретением жилого помещения