За какой период времени пристав должен рассчитать долг по алиментам?

Здравствуйте, исполнительный лист по алиментам 2014 года. Предоставила его приставку только в феврале 2019 года. За какой период времени пристав должен насчитать долг по алиментам?

, Алена, г. Муром
Алина Рогуленко
Юрист, г. Москва

Алена, здравствуйте,

Пристав должен рассчитать долг по алиментам за 3 года до предъявления исполнительного листа, то есть с февраля 2016 года.

Такой срок давности установлен ст.113 Семейного кодекса РФ.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам 1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.