Как выделяются доли собственности при участии несовершеннолетних в приватизации?

Здравствуйте. Хотела бы узнать. Мы хотим приватизировать квартиру ,вместе с детьми нас 6 человек. Вот если будет раздел имущества, будет раздел на 6 человек? Или дети будут на моей доле? Если на моей,то можно что бы собственник выделил каждому отдельную долю?

, Сабина, г. Новокузнецк
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сабина.

При приватизации все получают доли в равном объёме, и дети и взрослые.

В соответствии со ст. 2 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане РФ вправе приобрести жилое помещение, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

То есть в се в равных долях. Иное может быть предусмотрено соглашениями сторон. Но уменьшить долю детей получиться, только если будет согласие опеки, а такое согласие опять почти наверняка не выдаст.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.