Обязательная доля в наследстве при наличии завещания наследодателя

Здравствуйте. У меня такой вопрос. По наследству.

Есть квартира. на квартиру есть завещание. По завещанию указан один наследник.

т.е. Женщина пожилая, написала завещание на одну из дочерей. У нее их две и обе дочери на пенсии. Только на ту, на которую написано завещание - она не работает . а вторая дочь работает . Вопрос вот в чем, имеет ли обязательную долю вторая дочь которая на пенсии , но работает ?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Алина Рогуленко
Юрист, г. Москва

Галина, здравствуйте.

Да, вторая работающая дочь имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от того, работает ли она или нет.

К нетрудоспособному наследнику относится человек, достигший пенсионного возраста независимо от того, продолжает он работать или нет фактически. Это указано в следующем нормативном документе  — Постановлению Пленума Верховного суда от 29 мая 2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Но обращаю ваше внимание, что минимальный размер наследства для второй работающей  дочери -пенсионерки (которая не указана в завещании) составит ½ доли, которая перешла бы к к ней при наследовании по закону. В данном случае это 25% от квартиры (Если нет других обязательных наследников). Это указано в статье 1149 ГК РФ