Смогу ли я оформить банкротство физического лица?

Мне 31 год мать двоих детей 7 и 5 лет официально не работаю пособие не получаю имеются кредиты тинькофф 15000тыс и альфабанк 80000тыс возможно ли оформить бонкротство

, роман, г. Москва
Екатерина Бондарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По общему правилу начать процедуру банкротства должника можно, если требования к нему составляют не менее 500 тыс. руб. и они не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда должны были быть исполнены (п. 2 ст. 213.3 Федерального закона от 26.10.2002 года № 127-ФЗ (ред. от 03.07.2019) «О несостоятельности (банкротстве)».

В данном случае суммы Вашего долга недостаточно для признания Вас банкротом.

Мария Мясникова
Юрист, г. Самара

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)»,

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Таком образом, если долги в совокупности составляют более 500 000 рублей, Вы можете подать заявление в арбитражный суд о признании Вас банкротом. В заявлении следует указать СРО арбитражных управляющих, из числа которых будет выбран арбитражный управляющий по Вашему делу, а также приложить копии документов, подтверждающих наличие и размер задолженности, указать перечень кредиторов, и имеющееся у Вас имущество.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А смысла нет, так как расходы на банкротство составят сумму от 100 000 руб.(если Вы реально живете в Москве).

А по факту не соглашусь с коллегами (у меня в практике были случаи где людей признавали банкротами и при сумме менее 500 000 руб. (п.1. ст.213.4 закона о банкротстве это позволяет сделать).

Также этот вопрос я рассматривал в своей статье.