Оформление опекунства над пожилым человеком

Добрый день! Моей бабушке 90 лет, у нее старческие деменции, она не способна себя обслуживать. В данный момент она находится в платном пансионате для пожилых людей, где о ней круглосуточно заботятся. Я полностью это оплачиваю. Могу ли я оформить опеку над недееспособной бабушкой, чтобы получать ее пенсию и вносить эти средства в счет оплаты пансионата? Я ее единственная родственница.

, Мария Чудотворцева, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Мария! Вы вправе обратиться в районный суд с заявлением о  признании бабушки недееспособной согласно ст. 281 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Данное заявление рассматривается судом в порядке особого производства.

В ходе судебного рассмотрения будет проведена судебно-психиатрическая экспертиза, и если по её результатам будет установлено, что бабушка не может отдавать отчет своим действиям и руководить ими, то суд вынесет решение о признании её недееспособной.

После вступления в законную силу решения суда о признании гражданина недееспособным орган опеки и попечительства принимает решение о назначении опекуна. Вы вправе подать заявление о назначении опекуном именно Вас. О назначении опекуном выносится постановление администрации муниципального образования.

После оформления опекунства Вы сможете распоряжаться денежными средствами бабушки. Так, согласно ст.37 Гражданского Кодекса РФ:

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Подготовку заявления о признании бабушки недееспособной Вы можете при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта, а также в разделе «Документы»