Как быть с оплатой за проезд в автобусе?

Добрый день! Сегодня зашла вдвоём с мужем в автобус, где сидели два кондуктора. Муж приложил свою карточку, на моей не оказалось денег. Думала, можно ли было воспользоваться его карточкой для себя (как потом оказалось-так делать нельзя) и в итоге решила оплатить билет у водителя. Мне это сделать не дали, объяснив, что прошла уже целая остановка и я долго думала и выписали штраф. Сказали, в постановлении написано, что остановку надо оплачивать сразу же. В данном случае я неправа, и есть ограничения во времени? Помогите пожалуйста разобраться с этим вопросом..

, Дарья, г. Москва
Марина Пирогова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Правила пользования наземным пассажирским транспортом (автобус, трамвай, троллейбус) сказано, что «оплата проезда производится при входе в трамвай, троллейбус, автобус». Войдя в салон транспортного средства, немедленно, не ожидая требований кондуктора, оплатить проезд и провоз багажа по установленному тарифу одним из следующих способов

 Так что формально контролёр был прав. Но при этом временной интервал момента оплаты проезда конкретно правилами не определён. Каждая спорная ситуация, возникшая между контролёром и пассажиром, разбирается в индивидуальном порядке.

Дарья
Клиент, г. Москва

Есть ли смысл в данном случае в их адрес писать жалобу?