Договор дарения участка и строения в СНТ

СНТ, участок плюс дом в статусе "нежилое помещение". При оформлении Договора дарения в нотариальной конторе потребовали выписку из домовой книги об отсутствии зарегистрированных. Проблема: домовой книги быть не может по определению, паспортный стол ближайшего поселения (образования) также ничего не дает, справка от председателя СНТ об отсутствии зарегистрированных законного характера не имеет (и еще не всякий такую справку даст). Какие ссылки на закон были бы приняты нотариусом, чтобы отказаться от своего требования? Заранее спасибо. Дмитрий.

, Дмитрий, г. Химки
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дмитрий.

Требования нотариуса не очень понятны, так как с переходом права собственности вне зависимости от того прописано это в договоре дарения или нет, при наличии права проживания у определенных лиц в данном помещении они его сохранят. Но это касается жилого помещения. А у Вас нежилое. Поэтому можно ссылаться на то, что оно не удовлетворяет требования к жилым помещениям. Например, можно сослаться на положения Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47.

И зачем вам нотариус? Если участок и нежилое помещения в не долевой собственности (а если и в долевой, то с завтрашнего дня нотариальное удостоверение не потребуется), то нотариального удостоверения сделка не требует (на нее не распространяются положения ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Вам достаточно заплатить государственную пошлину в 2000 р. и сдать три экземпляра договора дарения через МФЦ с заявлением о регистрации перехода права в Росреестр.

Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий…

Из смысла статьи 6 Закона РФ № 5242-I от 25.06.1993 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», а также пункта 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995) следует, что зарегистрироваться по месту жительства можно только в жилом помещении.

В частности, вышеуказанная статья 6 предусматривает, что для регистрации предоставляется помимо прочего:

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение

Аналогичное положение и в пункте 16 Правил. У Вас же строение не жилое, соответственно зарегистрированным по месту жительства там никто и не может быть. Думаю, на приведенные нормы и надо ссылаться.