Вращаются ли мои акции на организованном рынке ценных бумаг?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, вращаются ли мои акции на организованном рынке ценных бумаг. Акции Газпромбанка, хранились на депозитарном счете в Газпромбанке(возможно, это важно, брокерских договоров не было). Потом продала их АО Газпромбанку. Собственно, вопрос в заголовке. Это важно, так как планирую получить вычет от продажи акций по статье 219.1 нк рф

, Юлия, г. Саратов
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Согласно п. 1.1. ст. 214.1 НК РФ для целей настоящей статьи отнесение ценных бумаг и производных финансовых инструментов к обращающимся и не обращающимся на организованном рынке ценных бумаг осуществляется на дату реализации ценной бумаги, производного финансового инструмента, включая получение суммы вариационной маржи и премии по контрактам, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В силу подп.  подп. 1 п. 3 ст. 214.1 к ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, в целях настоящей главы относятся:
1) ценные бумаги, допущенные к торгам российского организатора торговли на рынке ценных бумаг, в том числе на фондовой бирже.

Согласно данным Московской биржи, размещенным на сайте  https://www.moex.com/ru/listing/securities-list.aspx, акции Газпромбанка не допущены к торгам. Кроме того, согласно ст. .6.6 Уставу Газпромбанка акции банка размещаются посредством закрытой подписки, конвертации и распределения среди акционеров, что исключает возможность обращения акций на открытом рынке. Таким образом, акции Газпромбанка не относятся к ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг.

Юлия
Клиент, г. Саратов

уточнила, в договоре написано акции «ПАО» Газпром

тогда это существенно меняет дело, акции ПАО Газпром обращаются на организованном рынке ценных бумаг https://www.moex.com/ru/listing/securities-list.aspx