Как избежать выплат по ДТП, уведомление о котором не подал в 5-дневный срок?

Здравствуйте пол года назад было дтп по моей вине комиссар составил протокол и сказал в течение пяти дней обратиться в свою страховую я не съездил сейчас мне прислали письмо об оплате 24000 рублей.

Как мне решить эту проблему чтобы не выплачивать самому а страховая чтобы выплатила?

, дмитрий, г. Казань
Максим Светличный
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Дмитрий!

В случае если Вы не сдали свой экземпляр европротокола страховщику, с Вас подлежит взысканию сумма, которую страховщик выплатил потерпевшему.

Исключение — если Вы докажете, что объективно не могли исполнить указанную обязанность (болезнь, командировка, и тд). Но все равно останется вопрос, почему Вы не сделали этого сразу после устранения проблемы.

Переложить ответственность на страховую компанию не получится, закон не предусматривает такой возможности.

Можно лишь заключить мировое соглашение со страховщиком, оформив рассрочку, и немного уменьшить сумму (если страховщик на этой пойдет).

Можно также постараться снизить сумму, путем оспаривания повреждений, за которые страховщик выплатил возмещение. Это возможно путем назначения судебной экспертизы. Но перед ее назначением убедитесь в целесообразности такого мероприятия, поскольку стоимость экспертизы ненамного меньше стоимости Вашего долга.

Если мой ответ был Вам полезен, не забудьте поставить "+".

Удачи!