Предусмотрен ли возврат процентов по кредиту на смартфон?

В магазине С. был приобретен смартфон марки Айфон в кредит. Сумма кредита составляет 52 тысячи. Процент банку за заём 8 тысяч. Итого = 60 тыяч. Смартфон после покупки не включился. На следующий день был возвращен в магазин С. Сотрудники направили на прлверку качества, после истечения 20 дней сообщили, что будет осуществлен возвраь дегежных средств для погашения кредита в размере 52 тысячи. На вопрос кто будет платить 8 тысяч (проценты по кредиту). Магазин ответил, что сам покупатель их и платит. Что делать?

, Елена, г. Южно-Сахалинск
Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Елена, добрый день! Проценты по кредиту могут быть компенсированы продавцом как убытки, возникшие у Вас в результате продажи товара ненадлежащего качества (ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей»)

Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Нужно писать претензию продавцам на возврат полной стоимости, оплаченной за товар. Закон о защите прав потребителей запрещает  включение в договор условий, ущемляющих права потребителя. Кроме того, нужно читать сам договор, с кем он заключен. Если там фигурирует банк, то нужно писать ещё и ему претензию.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ч.6 ст. 24 Закона  «о защите прав потребителей»  в  случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

Обратитесь к продавцу с советующей письменной претензией.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.