Кому предъявлять иск, если первое лицо в розыске и на него заведено уголовное дело и его не могут найти?

Добросовестным покупателем приобретена квартира.В очереде преобретателей он четвертый.Кому предъявлять иск,если первое лицо в розыске и на него заведено уголовное дело и его не могут найти? И на какую статью ссылаться?

Уточнение от клиента

Наверно стоит уточнить! По поддельному завещанию была продана мошенниками квартира, которую бабушка по завещанию оставила мне.но я об этом не знала.Мошенники этим воспользовались.и когда я узнала о завещании квартира несколько раз продавалась.

, Елена, г. Прокопьевск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вам не иск надо подавать.

В вашем случае, если идёт расследование дела необходимо подать заявление о признании гражданским истцом. Оно пишется на имя суда который будет рассматривать дело, но подаётся следователю у которого в производстве сейчас дело.

Он должен вынести постановление о признании гражданским истцом.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Елена
Клиент, г. Прокопьевск
Что мне даст это признание? Я уже признана потерпевшей.кто мне вернет квартиру?

А что бы вам дал иск? Тоже самое и даст примерно. Возмещение ущерба. Признание потерпевшим это признание потерпевшим, а ущерб возмещается по приговору в большинстве случаев после признания гражданским истцом.

Это уголовно-процессуальная процедура в данном случае.