Можно ли переоформить договор найма жилого помещения на договор социального найма?

Можно ли переоформить договор найма жилого помещения на договор социального найма? В 2017 году заключили договор найма жилого помещения сроком на 5 лет с администрацией сельского поселения, можно ли переоформить договор найма на договор СОЦИАЛЬНОГО найма чтоб в будущем приватизировать данную квартиру?

, Диана Николаевна, г. Якутск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Можно переоформить, так как запрет на такие действия законодательством не установлен, но для этого должны быть основания.

Согласно ст. 671 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

У Вас данный договор заключен на 5 лет.

По договору социального найма льготным категориям граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилье, предоставляются во владение и пользование жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда. От имени собственника указанных помещений действует, как правило, уполномоченный государственный орган или орган местного самоуправления (ст. 49, ч. 1 ст. 52, ч. 1 ст. 60 ЖК РФ).

Вы в текущий момент состоите на учете  в качестве нуждающихся в жилье?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Диана Николаевна.

Жилое помещение которое Вам предоставлено для проживания относится к жилищному фонду социального использования, в рамках правоотношений по предоставлению таких жилых помещений, могут заключаться как договоры найма который с Вами и был заключен, так и договор социального найма.

ЖК РФ Статья 19. Жилищный фонд

1) жилищный фонд социального использования — совокупность предоставляемых гражданам по

 договорам социального найма жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов,

а также предоставляемых гражданам
по договорам найма жилищного фонда социального использования жилых помещений государственного, муниципального и частного жилищных фондов.;

ЖК РФ Глава 8.1. НАЕМ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА
СОЦИАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

http://www.consultant.ru/docum...

ЖК РФ Глава 8. СОЦИАЛЬНЫЙ НАЕМ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

http://www.consultant.ru/docum...

Но здесь решение вопроса за собственником жилого помещения, т.е. муниципалитетом, т.е. он совсем не обязан заключить с Вами именно договор социального найма, необходимо согласие собственника на заключение такого договора.

Для этого Вы вправе обратиться с заявлением в местную администрацию по вопросу заключения с Вами соответствующего дополнительного соглашения к договору найма

согласно Постановлению Правительства РФ

от 5 декабря 2014 года N 1318

О регулировании отношений по найму жилых помещений жилищного фонда социального использования

Типовой договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования

VII. Порядок изменения, расторжения и прекращения договора

49. Положения настоящего договора, согласование которых в настоящем договоре допускается жилищным законодательством, могут быть в любое время изменены по соглашению сторон.

http://docs.cntd.ru/document/4...

и переоформления правоотношений уже на условия социального найма жилого помещения, и заключения его по форме установленной Постановлением Правительства РФ

от 21 мая 2005 года N 315

Об утверждении Типового договора социального найма жилого помещения

Типовой договор социального найма жилого помещения

http://docs.cntd.ru/document/9...