Как решить вопрос с налоговой задолженностью?

Получила копию заявления налоговой службы о вынесении судебного приказа о взыскании недоимки по транспортному налогу за 2015 год, 2018 г., 2019 г. с указанием даты и номеров выставления требований, но нет указаний, за какие периоды недоимка. Каждый год плачу налоги, но не в указанные даты. Квитанции не сохранила.Личного кабинета нет. В прошлом году никаких требований о наличии неоплаченной задолженности не получала. Пытаюсь разобраться.

Первый вопрос:

Скажите, пожалуйста, разве не списывается задолженность по транспортному налогу, которая образовалась более 3 лет назад?..

Второй вопрос:

Должна ли налоговая служба указывать в заявлении на вынесение судебного приказа периоды задолженности? А мне должны ли в досудебном порядке направить информацию о периодах задолженности, чтобы я могла понять, за какие периоды мной уплачено? На какие статьи НК опираться в написании возражения на заявление о вынесении судебного приказа?

Спасибо.

, Светлана Николаевна, г. Калининград
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так как налоговая пропустила срок исковой давности (3 года) она обратилась в суд в порядке приказного производства (без вызова сторон).

Согласно ст. 128 ГПК РФ Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

На основании ст. 129 ГПК после того как Вы направите суду письменное возражение, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В данном случае Вам важно не пропустить сроки для направления возражения об исполнении судебного приказа (10 дней со дня его получения).

На практике, в приказном порядке суд взыскивал с должника задолженность и за 2005 г., так как у должника отсутствует возможность заявить о применении сроков исковой давности…

Светлана Николаевна
Клиент, г. Калининград

Мне ждать судебный приказ или можно написать возражение по заявлению о вынесении судебного приказа (копия получена мной 27.0719, в пятницу). Я собралась писать возражение на заявление о вынесении судебного приказа (в течение 5 дней). И должна ли налоговая информировать меня о наличии недоимки по периодом перед вынесением судом судебного приказа?

поскольку СП вы получили, пишите заявление (возражение) на его отмену.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана Николаевна.

Скажите, пожалуйста, разве не списывается задолженность по транспортному налогу, которая образовалась более 3 лет назад?..

О СИД вы могли бы заявить в суде по рассмотрению иска. Так же вы могли направить возражения относительно выдаче СП, если бы знали своевременного о поступлении заявления о его выдаче.

Должна ли налоговая служба указывать в заявлении на вынесение судебного приказа периоды задолженности? А мне должны ли в досудебном порядке направить информацию о периодах задолженности, чтобы я могла понять, за какие периоды мной уплачено? На какие статьи НК опираться в написании возражения на заявление о вынесении судебного приказа?

1. конечно в самом заявлении налоговая должна указать период, за который предьявляет требование о взыскании…

2. претензии вам не направляются.

3.опираться не на НК, а на ГПК статья РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Светлана Николаевна
Клиент, г. Калининград

Странно, совсем иная информация

Каргапольцев Евгений

юрист, г. Курган

Понятия срока исковой давности в налоговом кодексе вообще не существует, а сроки  исковой давности, предусмотренные ГК РФ,  в налоговых правоотношениях НЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ. Да и приказное производство в данном случае проводится по правилам Кодекса об административном производстве, а не ГПК РФ.

Что касается порядка отмены судебного приказа, то если Вы намерены отменить судебный приказ, то возражения на него Вам следует представить мировому судье в течение 20 дней с момента направления судебного приказа судьей. — п.3 ст.125.3 КАС РФ.

Сроки, в течение которых, налоговый орган вправе обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа регулируются ст.48 НК РФ

2. Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
3. Рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана Николаевна.

Скажите, пожалуйста, разве не списывается задолженность по транспортному налогу, которая образовалась более 3 лет назад?.

Светлана Николаевна

Нет, не списывается.

Понятия срока исковой давности в налоговом кодексе вообще не существует, а сроки  исковой давности, предусмотренные ГК РФ,  в налоговых правоотношениях НЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ. Да и приказное производство в данном случае проводится по правилам Кодекса об административном производстве, а не ГПК РФ.

Сроки, в течение которых, налоговый орган вправе обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа регулируются ст.48 НК РФ

2. Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей,налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
3. Рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.

Недоимка по налогу за 2015 год не могла возникнуть ранее 1 декабря 2016 года. Таким образом, сроки для обращения в суд с заявлением тут вряд ли пропущены.

Между тем, из Вашего вопроса не совсем понятно о недоимках за 2018 и 2019 год. Она еще физически не могла возникнуть. О транспортном налоге какого налогоплательщика идет речь -физического лица или организации?

Далее, в п.3 ст.48 НК РФ Вы можете ознакомиться о сроках, в течение которых налоговый орган вправе обратиться в суд с иском в случае отмены судебного приказа — в течение 6 месяцев со дня вынесения определения об отмене, при этом указанный срок также может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин.

Что касается порядка отмены судебного приказа, то если Вы намерены отменить судебный приказ, то возражения на него Вам следует представить мировому судье в течение 20 дней с момента направления судебного приказа судьей. — п.3 ст.125.3 КАС РФ.