Пенсия начислена без учёта стажа в Казахстане (10 лет)

28 февраля 2019 сдал в ПФ справку о ЗП за 1991-2001 гг. и справку о стаже в Казахстане за данный период, справку выдал архив организации, в которой прежде работал. Два месяца назад в ПФ сказали, что отправили запрос в г. Кокчетав, по месту моего прежнего проживания, сказали номер исходящего письма. Жена поехала узнать, ей ответили, что на меня запрос не поступал. Что делать?

, Владимир, г. Омск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Вы вправе обратиться повторно в территориальное отделение ПФР с заявлением о направлении повторного запроса, это их обязанность согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 17 ноября 2014 года N 884н

Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

III. Порядок рассмотрения заявления об установлении пенсии

22. При рассмотрении документов, представленных для установления пенсии, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации:

в) запрашивает документы (сведения), находящиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в случае если такие документы не представлены заявителем по собственной инициативе;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Сам перечень необходимых документов для назначения пенсии содержится в Приказе Минтруда и соцзащиты Рф

от 28 ноября 2014 года N 958н

Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению

Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению

6. Для назначения страховой пенсии по старости необходимы документы:

а) подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж, правила подсчета и подтверждения которого утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 года N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий»

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом необходимо получить конечно любой ответ на запрос, в случае если ответа не будет, либо ответ поступит нулевой т.е. без подтвержденных сведений, придется необходимый период осуществления трудовой деятельности подтверждать в судебном порядке, но в начале получить отказ территориального отделения пенсионного фонда РФ, после чего обратиться в суд с иском о признании отказа незаконным и установлении факта осуществления спорных периодов трудовой деятельности, суду предоставить любые имеющиеся документальные косвенные подтверждения, привлечь свидетелей со своей тороны.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

ГПК РФ Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

ГПК РФ Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение

При этом если дело дойдет до отказа ПФР, а значит и до суда, подавать необходимо гражданский иск, а не административный. т.е. в порядке Гражданского процессуального кодекса РФ исковом порядке.

Это следует из разъяснений указанных в Письме Верховного Суда РФ от 5 ноября 2015 г. N 7-ВС-7105/15

«О направлении информация по категориям гражданских дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции в исковом порядке»:

II. Рассмотрение в исковом порядке трудовых, пенсионных и социальных дел, вызывающих вопросы по определению вида судопроизводства:

8) o признании недействительными (незаконными) решений Пенсионного фонда Российской Федерации его региональных отделений, негосударственных пенсионных фондов об отказе в назначении пенсии, о прекращении выплаты пенсии, доплаты к пенсии, о пересмотре расчета срока выслуги лет для назначения пенсии, об отказе включить периоды работы в трудовой стаж;

https://www.garant.ru/products...

Примеры решений судов по ссылкам:

https://sudact.ru/regular/doc/...

http://www.gcourts.ru/case/334...

Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Так же в случае отказа в повторном запросе Вы можете подать жалобу руководителю территориального органа ПФР, в вышестоящий орган ПФР, а также в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, через Федеральную государственную систему досудебного обжалования.

Хорошего дня.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владимир!

Исходя из вопроса пенсию Вам уже назначили согласно ФЗ-400:

Статья 21. Порядок установления страховых пенсий, выплаты и доставки страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Установление страховых пенсий и выплата страховых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», по месту жительства лица, обратившегося за страховой пенсией.

И назначили с в соответствии со статьей 22 ФЗ-400? Здесь вопросов нет?

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Тогда, при поступлении документов из Казахстана, Вам сделают перерасчет:

Статья 18. Определение, перерасчет размеров страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размеров страховых пенсий

2. Перерасчет размера страховой пенсии производится в случае:

3) увеличения по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования величины индивидуального пенсионного коэффициента, определяемой в порядке, предусмотренном частью 18 статьи 15 настоящего Федерального закона, исходя из суммы страховых взносов на страховую пенсию, не учтенных при определении величины индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности, при их назначении, переводе с одного вида страховой пенсии на страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности, предыдущем перерасчете, предусмотренном настоящим пунктом, а также при назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца. Такой перерасчет производится без заявления пенсионера (за исключением лиц, имеющих право на установление доли страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 19 и 20 настоящего Федерального закона) с 1 августа каждого года,

28 февраля 2019 сдал в ПФ справку о ЗП за 1991-2001 гг. и справку о стаже в Казахстане за данный период, справку выдал архив организации, в которой прежде работал.

Владимир

Помимо прочего у Вас записи в трудовой книжке есть об этих периодах работы?

Да, ПФР имеет право проверять представленные данные, тогда

Что делать?

Владимир

можете подать в суд о признании действий ПФР неправомерными и обязать принять к учету стаж согласно ТК для расчета пенсионного капитала и части пенсии по состоянию на 01.01.2002 г.

«Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 г.

Статья 6

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.
3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.
В случае, если в государствах — участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии.
Жена поехала узнать, ей ответили, что на меня запрос не поступал.

Владимир

Она в Казахстане узнавала?

Из того же Соглашения...:

Статья 8
Органы, осуществляющие пенсионное обеспечение в государствах — участниках Соглашения, сотрудничают друг с другом в порядке, определяемом по соглашению между их центральными органами.

Т.е., если есть исходящий, значит возможно, запрос еще не дошел.

Порядок сотрудничества супруга, если она там, может уточнить в том органе, осуществляющим пенсионное обеспечение, а Вы  в нашем ПФР. Можете уточнить, какие сроки примерно прохождения документов и когда ориентировочно ожидать ответ.

Ну а кроме суда, можете просто ждать ответа. С ответом будет сделан перерасчет пенсии.