Как правильно оформить заявление на развод, если мы с мужем проживаем по одному адресу?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как правильно оформить заявление на развод и алименты, если мы с мужем проживаем по одному адресу? Есть один общий несовершеннолетний ребенок. Нужен просто развод, он имеет долю в общей квартире, и проживать будет там же после развода, временно.

, Ира, г. Уфа
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ира.

Исковое заявление о расторжении брака ( при отсутствии спора о разделе имущества и месте проживания несовершеннолетних детей) подается мировому судье по месту жительства ответчика. В Вашем случае, поскольку проживаете вместе, то по вашему общему месту жительства.

Для установления алиментов достаточно заявления о выдаче судебного приказа, которое также подается мировому судье, рассматривается без вызова сторон.

С уважением, Е.Каргапольцев