Фельдшер куда писать

нужна срочная консультация, живём в деревне. На учёте встала в городе неделю назад. У нас плохие отношения с воспитателем детского сада, на фоне личных семейных неприязни. Так вот , фельдшер ее подруга .звонит сегодня и спрашивает-беременна ли я?

Я в шоке,моя дочь ходит в сад год, у нас не разу не кто не спросил мед карту , с комиссии, не кто не смотрел прививки. И тут она звонит и говорит что она должна знать , якобы с верха кто то спрашивает. Такого не было не когда, это по-любому просто развод чтобы узнать из первых уст, конечно я ее послала, с4азала что разберусь от куда этот приказ и так далее, прошу заметить что она мужу сначала сказала из-за того что я лежала на сохранении, но не на каком сохранении я не лежала, я только неделю назад встала на учёт и то в городе в дальнем районе !!! весь наш разговор записан на диктофон! как наказать по максимум ? уже сил нет что это компания лезет к нам в жизнь уже всякими способами

, юлия, х. Ямы
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Юлия!

В данной ситуации Вы можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении лица, которое собирает и распространяет о Вас личную информацию, по ст. 137 Уголовного Кодекса РФ:

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

К заявлению приложите диск с записью телефонных разговоров.

По Вашему заявлению полиция будет проводить проверку, и если даже не усмотрит оснований для возбуждения уголовного дела, то это однозначно умерит пыл Ваших противников — собирать и распространять в отношении Вас сведения личного характера.

Если уголовное дело будет возбуждено (а в данном случае усматривается состав уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 137 Уголовного Кодекса РФ), то Вы вправе подать для приобщения к материалам уголовного дела исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Кроме того, Вы можете написать жалобу в отдел здравоохранения администрации района, которой подчиняется Ваш фельдшер, указав, что она незаконно собирает на Вас личную информацию.

юлия
Клиент, х. Ямы
а в прокуратуру сразу нельзя? эти люди полиции уже давно не боятся, да вы и знаете как будет работать полиция

Да, Вы можете обратиться и в прокуратуру, и в Следственный Комитет РФ (Следственный отдел следственного Комитета РФ). Полагаю, что данные органы не позволят заволокитить Ваше заявление.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Сразу оговорюсь,  полицию Вы можете написать конечно, только я здесь лично не вижу признаков преступления, ведь у Вас нет доказательств того, что она или кто-либо другой распространяет сведения касающиеся Вас лично.

А без этого можно нарваться на встречное заявление, за заведомо ложный донос

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

http://www.consultant.ru/docum...

клевету

УК РФ Статья 128.1. Клевета

http://www.consultant.ru/docum...

а также гражданский иск о защите чести достоинства и деловой репутации

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

http://www.consultant.ru/docum...

т.е. вы попросту может сами пострадать так как такие заявления могут повлечь для Вас негативные последствия, ведь другие лица так же как и Вы будут обращаться к юристам.

Далее я продолжу в следующем ответе. по тому порядку который я считаю Вам необходимо применить в такой ситуации.

юлия
Клиент, х. Ямы
хорошо

я здесь лично не вижу признаков преступления, ведь у Вас нет доказательств того, что она или кто-либо другой распространяет сведения касающиеся Вас лично.

А без этого можно нарваться на встречное заявление, за заведомо ложный донос

Не согласен с Вами, коллега, поскольку ст. 137 УК РФ предусматривает ответственность не только за распространение, но и за незаконное собирание  сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия. И в данной ситуации ответственности за заведомо ложный донос быть не может, а состав преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ — вполне вероятен.