Могут ли приставы наложить арест на дом, чтобы продать для погашения кредита?

У меня просрочки в кредите. Могут ли приставы наложить дом на арест чтобы продать для погашения кредита

, ришат, г. Екатеринбург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Согласно ст.446 ч.1 Гражданского-процессуального кодекса

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Таким образом, если просрочки не по ипотеке, продать Ваш дом приставы не могут.

Прасковья Чуйкова
Юридическая компания "Краснодарская краевая общественная организация "Общество по защите прав потребителей ЮНЕПА"", г. Краснодар

Добрый день. Для того, чтобы обратить взыскание на какое-либо ваше имущество, банк сначала должен обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности или заявлением о выдаче судебного приказа. если они выиграют дело, им выдадут исполнительный лист, с которым они и пойдут к приставам. если с вас не получиться взыскать задолженность, приставы имеют право арестовать принадлежащее вам имущество, ограничить выезд за пределы РФ, а если банк того потребует, еще и передать материал для возбуждения уголовного дела за неисполнение решения суда. если банк не обращался в суд, никакие приставы не имеют права продавать ваш долг. вам стоит обратиться в банк с заявлением о реструктуризации вашего долга, возможно, банк пойдет вам навстречу.