Каким образом оформить дом в собственность?

Здравствуйте! Земля оформлена в собственность по завещанию, а дом нотариус не стала оформлять, так как отсутствует договор застройки. Как оформить дом в собственность?

  • 41x05x0101019x112
    .pdf
Уточнение от клиента

.

, Сергей, п. Лесной
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Если дом был построен без наличия необходимых разрешений и не был оформлен на вашего родственника, то оформить его можно только через суд в порядке ст. 222 ГК РФ.

Вам нужно действовать в следующем порядке:

I. Оформляем самострой
1. Заказываем выписку из ЕГРН на дом (нужно по адресу дома и/или земельного участка сделать запрос в МФЦ о предоставлении сведений о зарегистрированных правах на дом).
2. Получаете ответ и там указано, что нет данных это означает, что у вас самовольная постройка и ее нужно узаконивать через суд.
Понятие самовольной постройки закреплено в ст. 222 ГК РФ. Основным признаком самовольной постройки является признак ее строительства без необходимых разрешений со стороны местной администрации и департамента архитектуры и строительства.
3. Готовим документы и иск в суд. Вам понадобится следующий пакет документов:
— Правоустанавливающие документы на земельный участок;
— Техпаспорт на дом «для суда» его готовят БТИ;
— Заключение строительной экспертизы, что дом не угрожает обрушением и не создает угрозы жизни и здоровью граждан.
— Заключение пожарной экспертизы о том, что пожарные нормы при строительстве не нарушены;
— Заключение СЭС о том, что дом пригоден для использования в качестве жилья.
— Формальное обращение в местную администрацию о выдаче вам разрешения на ввод в эксплуатацию дома (либо уведомление о завершении строительства). Вам 100% дадут отказ, но это формально будет свидетельствовать о ваших добросовестных попытках узаконить дом в административном (установленном законом) порядке.
После сбора этих документов подаете исковое заявление в суд и по итогу получаете решение суда о признании за вами права собственности на дом. После вступления в силу решения суда вы сможете его официально оформить на себя.

Важно! Сначала нужно оформить земельный участок (установить границы) и только потом оформлять дом, в противном случае суд откажет в признании права на дом.

Я постарался как можно подробно описать весь процесс, если остались вопросы или вам нужно подготовить какой-либо документ, обращайтесь (можно в личные сообщения).

Сергей
Клиент, п. Лесной

Дом был построен в 1975 году, при наличии всех разрешений и оформлен, есть технический паспорт, выписка из ЕГРН, нет только договора застройки.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Вам необходимо:

1. Получить у нотариуса отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство.

2.Обратиться в суд с иском о включении дома в состав наследственного имущества и признании за наследником права собственности на дом в порядке наследования.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.

Сергей
Клиент, п. Лесной

Спасибо большое за ответ, к сожалению срок, отведенный для вступления в права на наследство уже истёк, прошло 1,5 года. Как быть в данной ситуации?

Разве Вы не подали нотариусу заявление о принятии наследства?