Как действовать сыну при смерти отца для получения наследства?

Какие действия принимать сыну при смерти отца для получения наследства в виде кооперативный квартиры в которой они прописаны ? Какие сроки подачи документов.

, Александр, Симферополь
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства ( место открытия- район, где расположена квартира) нотариусу заявления наследника о принятие наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. Наследство может быть принято в течении  6 месяцев со дня открытия наследства( со дня, когда отец умер). При обращении к нотариусу сыну нужно при себе иметь паспорт, свидетельство о рождении и документы на квартиру.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Поскольку Вы проживали вместе с наследодателем в принадлежащей ему на праве собственности квартире, то считается, что Вы приняли квартиру путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства (п.2 ст.1153 ГК РФ) и подавать заявление о принятии наследства нотариусу не требуется, достаточно подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, причем сделать это можно в любое время по истечении 6 месяцев в соответствии со ст.1163 К РФ.

С уважением, Е.Каргапольцев