Как составить грамотное исковое заявление о взыскании алиментов с момента выдачи судебного приказа?

Хочу просить Суд взыскать алименты с момента выдачи судебного приказа. Судебный приказ на руки не получала, только об отказе. Как составить грамотное исковое заявление об взыскание алиментов с момента выдачи судебного приказа?

, Ольга, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Такое исковое заявление составляется как и обычное заявление о взыскании алиментов с разницей, что алименты взыскиваются за более ранний период. В тексте нужно сослаться на обращение с заявлением о выдаче приказа, о его отмене, указать, предоставлялось ли содержание ребенку.

Составить заявление можно самостоятельно по образцу или заказать юристу, оно не сложное и стоимость такой работы будет невысокой.

Также надо учитывать, взыскиваете вы алименты в твердой сумме или в долях от заработка, заявления немного отличаются в части основания иска и доказательств.

С уважением, Андрей Козырев