Оплата госпошлины за места общего пользования при покупке апартаментов

Купила апартаменты, сейчас идёт передача прав собственности, мне сказали оплатить госпошлину за регистрацию права собственности. Но не одну стандартную в 2000 тысячи рублей, а 15 таких, тк сказали, что помимо квартиры мне принадлежат часть мест общего пользования и за каждое из них(а их 14) я должна заплатить госпошлину, все вместе 30 тысяч. Вопрос: почему я должна платить за доли в общей собственности если я покупала только квартиру? И какие налоги мне придётся платить за 15 долей в здании?

, ольга, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Уплата и исчисление налога на имущество физических лиц в долевой собственности, осуществляется в соответствии с гл. 32 НК РФ. Оплате подлежат принадлежащие доли, на общее имущество многоквартирного дома налог не оплачивается. Порядок, размеры, форма расчета и оплаты, содержит очень большой объем информации для экспресс консультации.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.