Возможность обойтись без технического паспорта

Доброе время суток!

Приготовила список документов на раздел имущества в нем свидетельство собственности на землю, свидетельство собственности на дом, декларация, но отсутсвует технический паспорт все документы оформлены на мужа, добровольно копию технического паспорта на дом супруг не даст. Можно обойтись без технического паспорта? Так же в наличии машина приобретённая в браке кроме фото машины и гос номера документов нет, они у супруга Что делать в таком случае. Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Вам необходимо в исковом заявлении указать все то имущество, которое подлежит разделу. То имущество на которое отсутствуют какие либо документы необходимо истребовать. Сделать это можно изложив в исковом заявлении ходатайство об истребовании доказательств( тех.паспорта, документов на авто). Истребование доказательств основывается на следующих нормах:

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.