Долги по жкх

У нас долг за квартиру 300 тысяч рублей.У меня 5/6 в собственности,у сестры 1/6.Квартира однокомнатная.Может ли сестра отдать свою долю квартиры в честь погашения задолженности судебным приставам.

, Юлия, г. Нижний Новгород
Ксения Панькова
Юрист, г. Иркутск

Юлия, добрый день!

Отдавать единственное жилое помещение вы не обязаны. Нужно детально рассмотреть ситуацию, почему сумма долга такая большая, обычно суд считает задолженность за три прошедших года, а не так как предъявляют УК, за 5-7 лет. Уточните на основании чего к вам пришли с взысканием приставы, у вас судебный приказ или судебное решение, когда был суд?

Уточните мне эту информацию и скиньте ваш ответ в чат.  Также просьба оценить мой ответ.