Как инвалиду не платить налог за единственное жилье?

Налог за квартиру имущественный, я инвалид 2 группы в собственности единственное жильё, куда обратиться чтобы не выплачивать налог

, Андрей, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Андрей!

Налог за квартиру имущественный, я инвалид 2 группы в собственности единственное жильё, куда обратиться чтобы не выплачивать налог

Андрей

при наличии у Вас налоговой льготы по налогу на имущество физических лиц в соответствии со ст.407 НК Вы можете подать заявление в ФНС по месту нахождения собственности, с приложением подтверждающих это право документов (справка об инвалидности).

при этом замечу, что с недавнего времени это не обязательно, поскольку даже если не представите в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных ФНС от ПФР (абз.4 п.6 ст.407 НК). это норма распространяется на правоотношения, возникшие с налогового периода 2018 года.