Можно ли отменить требование от налоговой о погашении недоимки по закрытому в 2015 году ИП?

Добрый день, Ип было закрыто 13.01.2015 года, вчера пришло требование от налоговой о погашении недоимки в размере 40000, можно ли отменить это требование?

Уточнение от клиента

Добрый вечер, Спасибо за ответ! А поподает ли мой случай под наьоговую амнистию?

, Кристина, г. Москва
Владислав Яковлев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кристина, добрый день!

К сожалению, отношения между налогоплательщиком и налоговой по поводу недоимки не являются гражданско-правовыми, и на них не распространяется трехлетний срок исковой давности, предусмотренный ст. 196 Гражданского Кодекса РФ.

Иначе говоря, налоговая может в любой момент провести налоговую проверку и по ее итогу обнаружить недоимку, в том числе и спустя столь длительное время.

Факт выявления недоимки оформляется актом (в теории), который налогоплательщику (на практике) скорее всего не покажут (Кроме того, есть Письмо Минфина России от 21.01.2009 № 03-02-07/1-25, в котором прямо указано, что налоговая этот документ предоставлять не обязана).

После того, как факт выявлен, налогоплательщику направляется требование, которое Вы как раз и получили.

Сослаться на то, что Вы больше не являетесь ИП и на этом основании не будете платить недоимку, не получится — ИП по сути своей тоже самое физическое лицо, только с особым экономическим статусом, поэтому налоговая имеет право истребовать налоговые задолженности даже с того гражданина, который перестал быть ИП.

Как вы можете решить эту проблему:

1. Если вы считаете требование необоснованным, в первую очередь, рекомендую связаться с инспектором (его контакты должны быть указаны в требовании), а если не получиться — сходить в саму инспекцию, из которой пришло это требование. Попросите предоставить акт сверки расчетов с бюджетом — вполне возможно, что произошла ошибка, и какие-либо ваши платежи по налогам просто не отражаются (но в таком случае вам потребуется предоставить платежные документы об уплате налогов, что возможно будет затруднительным, т.к. если они не сохранились у Вас на бумаге, получить их из банка будет тяжело).

2. Если инспектор не отвечает, а в инспекции Вас игнорируют — напишите возражение на требование: укажите, что не согласны с недоимкой, и если есть возможность — приложите копии документов, подтверждающих уплату налогов. Возражение отправьте заказным письмом в саму инспекцию, а еще один экземпляр рекомендую направить в управление ФНС по Вашему региону — они также перенаправят его в Вашу инспекцию, но это поможет ускорить процесс ответа на Ваше возражение.

3. В любом случае, налоговая не сможет ничего списать с Ваших счетов в одностороннем порядке — если Вы не выплатите недоимку в предусмотренный требованием срок, то поскольку она составляет более 3000 рублей, взыскать ее можно будет через суд (абз. 4 ч. 1 ст. 48 Налогового кодекса РФ). В суде у Вас также будет возможность предоставить доказательства того, что требование является необоснованным.

Кристина, добрый день!

Если недоимка представляет собой задолженность по налогу или страховым взносам, образовавшимся в период до 01.01.2015 г. (т.е. в случае, если обязанность оплатить эти налоги / взносы возникла у вас до этой даты), то в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» задолженность по такому налогу, а также начисленные на нее пени должны быть списаны.

Ознакомьтесь с требованием или уточните в инспекции, до какой даты должен был быть уплачен тот налог / страховой взнос, по которому Вам вменяют недоимку — и если Ваш случай подпадает под налоговую амнистию, направьте в инспекцию письмо с просьбой руководствуясь нормами вышеуказанного закона произвести списание задолженности.

Кристина
Клиент, г. Москва
Должна была оплатить еще в 2013 году, но не оплатила, именно письмо отправить или написать заявление и отнести в налоговую?