Срок заключения под стражей в СИЗО учитывается при вынесении приговора?

Здравствуйте, скажите пожалуйста мой брат уже 8 месяцев находится в СИЗО,по медицинской судебной экспертизе он признан невменяемым, и лечением в психбольнице общего типа .срок заключения под стражей в СИЗО ,тоесть 8 месяцев засчитывается в приговор суда или нет?

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Нет.

Срок нахождения в СИЗО засчитывался бы при назначении наказания вменяемому лицу.

Принудительные меры медицинского характера это не наказание, а именно лечение.

Человек находится в больнице до тех пор, пока человек не будет признан выздоровевшим и освобождается решением суда.

УК РФ Статья 102. Продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера

1. Продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера осуществляются судом по представлению администрации медицинской организации, осуществляющей принудительное лечение, или уголовно-исполнительной инспекции, контролирующей применение принудительных мер медицинского характера, на основании заключения комиссии врачей-психиатров.