Как взять опеку над сестрой?

Здравствуйте! У нас произошла следующая ситуация. У меня погибла мама, осталось 2 младшие сестры, одна из них несовершеннолетняя. Я обратилась в органы опеки насчет того, чтобы над сестрой взять опеку, они мне отказали из-за того, что у неё есть отец(мой отчим), но отец согласен дать отказ от ребенка (он употребляет спиртные напитки, не работает и у него нет собственного жилья). Органы опеки утверждают, что отказаться от ребенка отец не может, и это не является основанием для лишения его родительских прав. Но так же они не дают письменного отказа. Что мне делать в данном случае?

, Алена, п. Рогнедино
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алёна!

Обратитесь в суд с заявлением о лишении родительских прав отчима. В заявлении опишите, что он злоупотребляет алкоголем, безработный и так далее и Вы готовы взять на себя опеку над детьми. Так как желания у него заниматься детьми нет, суд должен вынести решение о лишении его родительских прав. С этим решением Вам необходимо будет снова обратиться в органы опеки. В этом случае у них не будет оснований отказывать Вам.