Как мне разделить жилье при разводе, если у нас есть дочь и купленное имущество оформлено на меня?

Здравствуйте. Хочу развестись с мужем. У нас дочь 15 лет. Имущество дом, парикмахерская оформлены на меня, но куплены в браке. Как мне разделить жилье на троих, может есть нюансы. Не хочу дочь ни с чем оставить

, Ирина, г. Барнаул
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ирина.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Если Вашей дочери не выделена доля, то квартира будет разделена поровну между Вашим мужем и Вами. Как вариант, можно выделить долю для дочери перед разводом.

ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности
 2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Правда муж может попытаться оспорить передачу доли. Но ему придется доказать, что согласия не было у него получено, что сложно доказать.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ирина.

При разделе имущества очень много нюансов, в том числе все зависит от юриста, который будет работать с вами, дело в том, что каждую ситуацию можно преподнести и повернуть в свою сторону.

При разделе имущества суд будет исследовать кем и на какие деньги было приобретено имущество. Есть возможность все имущество оставить только вам. Если будет желание понять как вам действовать можете связаться со мной.

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне, написав мне в чате, на данном сайте. Я вас более подробно проконсультирую и подскажу как поступить в вашей ситуации.

С уважением Анна Соловьева

Ирина
Клиент, г. Барнаул
Спасибо. Буду иметь вас ввиду