Возможно лишить родительских прав мать детей, если у нее долг по алиментам и она была судима по ст 158?

Здравствуйте.

Три года назад я забрал своих детей у их матери, следом развёлся с ней. Сейчас им 5 и 7 лет. Живём в разных городах. Мать с детьми не общается, алиментов не платит. Долг 457000 рублей. Я тоже не горю желанием, чтобы дети с ней общались, так как женился на другой женщине и у неё сын 12 лет. Забрал детей и уехал по причине наркомании их матери. Официальных доказательств нет. Но до нашей встречи у неё было 2 срока по статье 158 и в делах указано, что она наркоманка. Так же есть привод в полицию моего города по приезду бывшей жены к детям в 2016 году. По подозрению в перевозке наркотиков. Ничего не нашли. Сейчас подал в суд её города о лишении её родительских прав. Жду приглашения в суд уже три месяца. Нынешняя жена готова моих усыновить, они её любят так же, как и она их. Бывшая жена скоро родит. Я предложил ей написать отказ у нотариуса, и снова подать в суд на лишение вместе с этой бумагой.

Как вы думаете, так возможно лишить прав горе мамашу?

, Александр, г. Усть-Илимск
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Я предложил ей написать отказ у нотариуса

Лишение родительских прав происходит только в судебном порядке.

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

На основании указанных Вами обстоятельств для лишения родительских прав подходит как злостное уклонение от уплаты алиментов так и уклонение от выполнения родительских обязанностей. Вы можете потребовать проведение экспертизы на установление наличия наркотиков в крови Вашей бывшей супруги. Поскольку еще одним основанием, для лишения родительских прав является хронический алкоголизм или наркомания. В совокупности этих фактов достаточно для лишения родительских прав.

P.S.

Жду приглашения в суд уже три месяца.

Вы вправе подать заявление в суд об ускорении рассмотрения Вашего дела, поскольку дела в районном суде должны рассматриваться до истечения двух месяцев.

ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Если Вам понадобится помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.