Как взыскать с законных представителей несовершеннолетнего за причиненный ущерб автомобилю в результате ДТП?

Несовершеннолетний, катаясь на велосипеде, допустил наезд на мой припаркованный автомобиль, в результате которого на кузове появились механические повреждения в виде вмятин и глубоких царапин. Мать в добровольном порядке возмещать причиненный ущерб отказалась, заявив, что механические повреждения уже имелись на автомобиле до столкновения с велосипедом. Были вызваны сотрудники ДПС, которые оформили ДТП и на месте вынесли постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении несовершеннолетнего. В момент наезда на автомобиль я находился внутри него, также имеется запись камеры видеонаблюдения, на которой видно, как ребенок врезается в стоячий автомобиль. Сведения об отце ребенка мать давать отказалась. Предполагаю, что они будут избегать получения уведомлений о проведении экспертизы. Как поэтапно правильно поступить в данной ситуации?

, Николай, г. Челябинск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Николай. Согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ  Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

поэтому проводите экспертизу, и готовьте исковое заявление в суд — ст.131-132 ГПК РФ. Закон не обязывает причинителя вреда являться на экспертизу проводимую по инициативе пострадавшего. Вероятно, что суд назначит повторную экспертизу. Вы сможете взыскать с виновников судебные расходы в случае удовлетворения иска, в том числе и на оказание юр.помощи.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе

Николай
Клиент, г. Челябинск

Подскажите, а каким образом можно узнать об отце мальчика, ведь иск подается на обоих родителей?