Как разменять муниципальное жилье без согласия отца, прописанного в нем?

Проживаю в муниципальной квартире в которой прописана я ,дочь (6лет) и мой отец(65лет). С отцом жить невозможно, хочу принудительно разменять, и разъехаться. Он на пенсии , инвалид(но не подтверждает каждый год) у нас ругани и скандалы вплоть до полиции доходило дело.

По каким статьям можно разъехаться? Можно ли признать его не дееспособным и переоформить квартиру на себя?

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такую квартиру можно разменять в принудительном порядке через суд. По принудительному обмену порядок такой — вы сами подбираете вариант обмена (через риелтора, через интернет) и по этому варианту пишите или вам пишет адвокат исковое заявление о принудительном обмене. Если суд посчитает, что ваш вариант не ухудшает жилищных условий, то принудительно вас разменяет по этому варианту. Но во всех случаях в суд вам надо идти с готовым вариантом размена.

          Ст. 72 ЖК РФ.
3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания  доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.