Можно ли избежать реального лишения свободы по 2 эпизодам по ст 159 ч 4?

Предьявили обвинение по 159ч4 по двум эпизодам. Нахожусь по подписке о не выезде. Сейчас прохожу лучевую терапию. Можно избежать реальный срок?

, Светлана, г. Пермь
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

 Можно попробовать. Я бы порекомендовал нанять адвоката, поскольку в меняется 2 тяжких преступления, наказание за каждое из которых до 10 лет. Бывает по этой статье что Если разобраться, то нет состава преступления. Бывает что усматриваются гражданские правоотношения и дело прекращают. Либо Как вариант  вместо двух статей в итоге может остаться одна общая. Это тоже улучшить ситуацию. Кроме того посмотрите что у вас есть из смягчающих наказание обстоятельств. Я так понимаю достаточно серьезное заболевание есть. возможно наличие детей или других иждивенцев. Посмотрите статья 61 ук, там перечислены смягчающие наказание обстоятельства, что-то из этого вам подойдёт Возьмите письменные документы предоставьте следователю. Соберите положительные характеристики из разных источников.

 Если нужна будет юридическая помощь по делу — посмотрим что можно сделать и как улучшить ситуацию. Просто для полноценной консультации необходимо изучать доступные материалы беседовать с привлекаемым лицом