Делится ли страховка при дтп с погибшим ребенком на двоих родителей официально

Добрый день. Год назад мой 16 летний сын погиб в аварии по вине водителя. С его отцом я состою в браке ,но мы не живем совместно более 10 лет и ни как ни контактируем в обще , на днях я подала на развод и узнала что после аварии он практически сразу собрал документы и подал на страховку 500 т воспользовавшись свидетельством о браке и уже ее получил. У меня тоже входило это в планы но я хотела это сделать миром и получить ее на два сщета пополам. Он же даже не поставил меня об этом в известность. Как я должна поступить в этой ситуации? Или о страховке мне можно забыть если он не отдаст половину миром?

Уточнение от клиента

Ребенок с рождения и до… был прописан на моей жилплощади.

, Елена, г. Ярославль
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

на днях я подала на развод

Елена

Если бракоразводный процесс будет связан с разделом имущества, то вопрос о судьбе этой выплаты Вы сможете поднять в судебном процессе, какое решение в данном случае будет принято судом сказать затрудняюсь, возможно более квалифицировано Вас проконсультируют другие коллеги- специалисты по семейному праву. Я же обратил бы Ваше внимание на то, что если сын был пассажиром и в ДТП участвовали 2 транспортных средства то, возможно, действовали 2 страховых договора. В этом случае Вы можете получить такое же возмещение по второму договору. Если нужна помощь в организации получения такого возмещения — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)