Пришло уведомление о задолженности по пеня за ОПС,за 2011г, как ИП, соответственно р/счет на картотеке. Имеет срок давности данный штраф?

В 2011г я закрыл ИП. В феврале 2019г вновь открыл. Сразу прилетело задолженность по пеням на 2011г. в размере 12000руб. Имеет срок давности этот штраф? Характерно,что в сводке указана переплата по ЕНВД на тот же 2011г в размере 9000руб., которую налоговая отказалась выплачивать ссылаясь на 3 годичную давность

, Александр, г. Череповец
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр,

Согласно НК РФ Статье 115,

Налоговые органы могут обратиться в суд с заявлением о взыскании штрафов с организации и индивидуального предпринимателя в порядке и сроки, которые предусмотрены статьями 46 и 47 настоящего Кодекса, с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в порядке и сроки, которые предусмотрены статьей 48 настоящего Кодекса.

По общему правилу срок давности по налоговым правонарушениям составляет 3 года. Это значит, что лицо можно привлечь к ответственности, если еще не прошло 3 года:

или со дня совершения им налогового правонарушения;
или со дня, следующего за налоговым (расчетным) периодом, в котором им было совершено правонарушение (п. 1 ст. 113 НК РФ).