Приобретение имущества у задолжника

Здравствуйте. Хочу заключить договор купли-продажи на имущество, владелец которого имеет большие долги перед банком (брал наличность в кредит). Может ли он в таком случае продать мне дом и не отразятся ли его долги потом на мне?

, Надежда, г. Тула
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Надежда.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

2. Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

ГК РФ Статья 174.1. Последствия совершения сделки в отношении имущества, распоряжение которым запрещено или ограничено

2. Сделка, совершенная с нарушением запрета на распоряжение имуществом должника, наложенного в судебном или ином установленном законом порядке в пользу его кредитора или иного управомоченного лица, не препятствует реализации прав указанного кредитора или иного управомоченного лица, которые обеспечивались запретом, за исключением случаев, если приобретатель имущества не знал и не должен был знать о запрете.

Если будет доказано, что сделка совершена для того, чтобы не платить долги и Вы знали об этом, то договор купли-продажи признают недействительным, в особенности если он находится в залоге.

С уважением, Гульназ Садыкова.