Как оформить расписку о выплате компенсации одному наследнику за его долю наследства от другого?

Здравствуйте! Умер отец, делим имущество между мной (его родным сыном) и мачехой... После смерти отца прошло более полугода, документа о вступлении в наследство ещё нет, я хотел бы за свою долю получить от мачехи деньги, она не против выплатить оговоренную нами сумму. Подскажите пожалуйста, как оформить расписку, о том, что я получаю деньги и при вступлении в наследство откажусь от него.

, Александр, г. Чита
Елена Кодинцева
Юрист, г. Ставрополь

Вы для мачехи пишите расписку о том, что получили деньги за долю имущества, которое должно было перейти к Вам в порядке наследования (пишите какое имущество) и отказываетесь вступать в наследство на данную долю. Эта расписка нужна для мачехи, чтобы подтвердить передачу денег, т. к. если вдруг Вы передумаете писать отказ от наследства, тогда она  по этой расписке сможет взыскать с вас эту сумму. После того как напишите расписку, пишите у нотариуса отказ от наследства.

Александр
Клиент, г. Чита
Здравствуйте! Почитал информацию в интернете и узнал, что по прошествии полугода, я могу отказаться от доли только через суд, т.е нотариус я так понял не пойдёт на это, чтоб заверить отказ. Как быть? Достаточно ли будет обычной расписки и свидетелей со стороны мачехи? Сможет ли она при переоформлении наследства на себя воспользоваться моей распиской? Может есть какой то выход написать к примеру расписку задним числом?

Оформлять имущество она будет только на основании документа, который получает у нотариуса(свидетельство о праве на наследство). Данная расписка нужна для мачехи, чтоьы просто подтвердить передачу денег и закрепиться этим, что Вы откажитесь от имущества. У нотариуса можно написать заявление о том что Вы отказываетесь от наследства, епо истечении 6 мес. если совладелец имущества. Если не совладелец, тогда примите имущество и продайте потом мачехе.