Является ли квартира совместно нажитым имуществом

Подскажите пожалуйста продаю свою квартиру, купленную ещё не в браке и сразу буду покупать другую квартиру, но я уже нахожусь в браке, в ней будут прописаны родители и я, муж прописан в другом месте, в случае развода моя квартира уже будет совместно нажитым имуществом?

, Анна, г. Жуковский
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Анна.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии со ст. 35 Семейного кодекса РФ Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Таким образом, не имеет правового значения кто где зарегистрирован, в вашем случае квартира будет являться совместной собственностью.

Надеюсь мой ответ будет вам полезен.

Анна
Клиент, г. Жуковский
Подскажите пожалуйста, если при покупке квартиры я сделаю дарственную на одного из моих родителей, но у них есть задолженность по кредитам и каждый выплачиваете 50% с зарплаты, и 50% с пенсии, эту квартиру не отберут? С учётом того, что она является нашим единственным жильём?

Анна, а зачем дарить квартиру родителям? Не совсем понятно какую цель вы преследуете. Если долг банку, то сейчас есть такая практика когда арестовывают и единственное жилье.