Если предприятие банкротится, то что будет с акционерами?

Здравствуйте, если предприятие банкротится, то чем это может грозить владельцам акций и учредителям?

, Алексей, г. Саранск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если действия учредителей или акционеров привели к банкротству, то вероятно привлекут к субсидиарной ответственности.

Подробнее почитайте главу 3.2 Закона о банкротстве.

Алексей
Клиент, г. Саранск
Если действия не какие не предпринимать, то можно без субсидиарки обойтись?

Все зависит от материалов, которые соберут кредиторы, управляющий и что они предоставят в суд.

Но сейчас такой тренд (практически в 99% делах на субсидиарку подают и в 40% случаев привлекают).

Лучше перебдеть и нанять юристов.