Узнала в БКИ о просроченном долге по кредиту 2006 года, переданном коллекторам

Помогите разобраться с чего начать. Узнала в БКИ и просроченном долге переданном коллекторам, сам кредит был оформлен в 2006 году.

, Лилия, г. Москва
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день, Лилия. Скорее всего, сроки исковой давности прошли. Посмотрите договор — с даты окончания договора отсчитайте 3 года.

Коллекторы или иные кредиторы могут Вам звонить и требовать возврат долга. Попросите их обратиться в суд с иском о взыскании. Они вряд ли обратятся, т.к. сроки прошли. А если обратятся в суд, Вы обязательно должны присутствовать на судебном заседании и ходатайствовать суд о применении срока исковой давности. Суд в иске откажет. Вместо присутствия на суде можно отправить в суд заявление с ходатайством о применении срока исковой давности.

Лилия
Клиент, г. Москва
Да вот именно, что никто не звонил и не писал, у меня много кредитов и плачу их исправно, без просрочек, увидела что имеется такой косяк в прошлом, который все портить, коллекторы обновили статус в ноябре 2018, как исправить данную ситуацию и убрать это дело с кредитной истории? Звонить в эту коллекторскую контору? Где вероятность того, что они все уберут с кредитной? В банк толку нет я думаю идти, если они продали мой договор.

Чтобы сделать кредитную историю. привлекательной для банка (для получения дальнейших кредитов), Вам необходимо погасить этот долг. Либо если Вы считаете, что информация не соответствует реальности, можно оспорить в суде.