Могу ли я поступать в колледж не по аттестату, а по диплому ВУЗа?

Добрый день, у меня есть высшее гуманитарное образование, хочу поступить в колледж на сестринское дело. Могу ли я поступать не по аттестату, а по диплому? (Есть же закон о том, что предоставляется документ о последнем образовании)

, Диана, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можете, только учитывается средний балл аттестата, если желающий учиться на медсестру больше, чем бюджетных мест.

К освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего образования

Прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов является общедоступным

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 68).

С уважением,

Диана
Клиент, г. Москва
Спасибо