Как забрать серую зарплату и сдельщину?

Работал официально, но часть зарплаты была серой ( 5700р.) и часть зарплаты была сдельной(сборка металлических шкафов и стелажей) Уволился ,выплатили на карточку всю официалку, но прошёл месяц , а остаток серой зарплаты и сдельщины пока не вижу) Что можно и нужно делать в данном случае?

, Николай, Симферополь
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Николай.

Обратитесь в трудовую инспекцию для начала, так как в суд Вам понадобятся доказательства, того, что часть зарплаты проходила как неофициальная. А затем в суд.

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

Другой вариант — это пригрозите работодателю, что обратитесь в соответствующие органы для проверки его деятельности, а это как минимум здесь уже не уплата налогов.

Николай
Клиент, Симферополь

2 дня назад, вопрос № 2450720

Здравствуйте, сегодня я позвонил директору и он сказал, что не отказывается от выплат, просто я попал в тот момент когда один директор уволился, а пришёл другой. Реорганизация предприятия(если я правильно понял) и им тоже не выплатили деньги с мая месяца.Но мне сказали что в начале августа должны отдать, вот как теперь...?

Если есть доказательства существования неофициальной зарплаты — обращайтесь уже сейчас в суд, если нет, то думаю подождать. Август уже на этой неделе.