Погашение записи регистрации по решению суда общей юрисдикции в арбитражном суде

Между администрацией и ооо в 2007 году был заключён договор аренды з/у на 15 лет. Общая площадь з/у 80 кв.м. В 2017 году суд общей юрисдикции обязал администрацию заключить с ооо доп. соглашение к договору на увеличение площади на 195 кв.м. В 2019 году администрация подаёт в суд о признании ничтожность и основного договора и доп. Соглашения заключённого на основании решения суда. Арбитражный суд удовлетворяет исковое заявление. Вопрос - имеет ли законное право суд признать ничтожным доп. соглашение и погасить запись регистрации если оно было заключено на основании решения суда общей юрисдикции.

  • решение суда общей юрисдикции
    .docx
, Юлия, г. Апшеронск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия. Если вы предполагали, что согласно «Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ Статья 69. Основания освобождения от доказывания содержит норму в части

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.

но эта норма не относится к вашей ситуации, вероятно. Поскольку судя из текста вашего вопроса допсоглашение по решению первого суда вы заключили. То есть решение первого суда было исполнено. ОДнако,

Вопрос — имеет ли законное право суд признать ничтожным доп. соглашение и погасить запись регистрации если оно было заключено на основании решения суда общей юрисдикции.

если имелись законные основания (нужно читать решение арбитражного суда по каким основаниям суд счел возможным признать доп соглашение ничтожным), то вполне вероятно. У вас есть возможность прикрепить решение арбитражного суда для его юр.оценки?

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ  Статья 169. Изложение решения

 2. В решении должны быть указаны мотивы его принятия, и оно должно быть изложено языком, понятным для лиц, участвующих в деле, и других лиц.

у вас есть право обжаловать вынесенное решение, при несогласии с ним.

Юлия
Клиент, г. Апшеронск

Пока полного текса решения арбитражного суда нет. Прикрепляю текс суда общей юрисдикции

посмотрел прикрепленное решение первого суда. Но без решения арбитража  разъяснить вам не получится, поскольку нужно смотреть его мотивировку.