Смогу ли я вернуть предоплату за обучение в ВУЗе, если передумала поступать в него?

Здравствуйте!Я подала документы в негосударственный вуз,стоимость обучения-50 тыс в год.До начала обучения надо оплатить 25 тыс.Я оплатила часть-15 тысяч и подписала бумагу,где обязалась выплатить до 2 сентября оставшиеся 10.Но я передумала туда поступать.Смогу ли я вернуть те 15 тысяч?

, Маша, г. Москва
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Мария.

Вы, как заказчик услуг, имеет право отказаться от исполнения договора возмездного оказания любых услуг, в том числе образовательных услуг. Данное право регулируется ст. 782 Гражданского кодекса РФ и ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».

В соответствии со ст. 782 Гражданского кодекса РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Расходы, запланированные вузом на организацию учебного процесса, не тождественны упомянутым в Законе РФ «О защите прав потребителей» фактически понесенным расходам.
Договор на обучение не может содержать условия, которые ограничивают права заказчика-потребителя. Если условия, ограничивающие права обучающихся, включены в договор, такие условия не подлежат применению.
 Таким образом, вам обязаны вернуть денежные средства.

Надеюсь мой ответ будет вам полезен.