Предоставляет ли Яндекс такси отчетность в налоговую?

Добрый вечер.Год подрабатывал в Яндекс такси, неофициально. Ни договора ,ни лицензии не было. Доход приходил на карту жены. Вчера на имя жены пришло письмо из налоговой с просьбой явится в ФНС для пояснения доходов от перевозки в такси и непредоставление информации о доходах за год. Позвонил в Яндекс такси, объяснил ситуацию.. Там ответили что якобы нередоставляли информацию в налоговую о тех доходах , которые перечислялись на карту Сбербанка. Подскажите пожалуйста , что делать жене в такой ситуации?Заставят ли платить 13% от дохода. И предосталяет ли Яндекс такси отчетность в налоговую?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Константин!

Год подрабатывал в Яндекс такси, неофициально. Ни договора, ни лицензии не было.

Константин

при отсутствии у Вас статуса ИП и лицензии зарегистрироваться на Яндекс.такси Вы могли только с помощью посредников (юр. лицо или ИП), оказывающих агентские услуги. в качестве агента они получают деньги от Яндекс.такси за услуги оказанные водителями, которых они подключили, и перечисляют их этим водителям за минусом своего вознаграждения. именно от такого посредника ФНС и получила, вероятнее всего, информацию о Вас, в т.ч. о перечислении денег на счет Вашей супруги.

кроме того, ФНС могла выявить поступления на счет Вашей супруги и иным образом (раз вопросы адресуются именно к ней), например проведя проверку ее как налогоплательщика, после подачи ею налоговой декларации.

Заставят ли платить 13% от дохода.

Константин

уплатить НДФЛ в соответствии с нормами гл.23 НК ее заставят, конечно, если она не докажет ФНС, что данный доход не подлежит налогообложению.

при этом, есть вероятность, что ФНС посчитает ее лицом, ведущим предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве ИП, со всеми негативными последствиями этого, в частности привлечение к административной ответственности по КоАП, к налоговой ответственности как налогоплательщика на общей системе налогообложения (т.е. НДФЛ и НДС) и прочее.