Можно ли вернуть или обменять ноутбук, если он не работает?

Я два месяца назад приобрела ноутбук в кредит без первого взноса. Сейчас он не включается. Могу ли я отказаться от ремонта, вернуть его и обменять на другой?

, Катя, г. Уфа
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Катя. В соответствии с требованиями статьи 18 Федерального закона О защите прав потребителей

 Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Ноутбуки включены в перечень технически сложных товаров, что подтверждается пунктом 7 Постановления правительства Российской Федерации от «10» ноября 2011 года № 924. Следовательно обмен возможен только при наличии существенных недостатков.