Страховая выплата курсанту пограничного института ФСБ РФ

До мая 2019 года являлся курсантом Пограничного института ФСБ России (3 курс, службу проходил по контракту). В мая 2019 был уволен с военной службы по причине признания меня ограниченно годным (категория В), так как за время службы мною было приобретено заболевание - Сахарный диабет I типа (инсулинозависимый).

Уволен на основании п.67 Инструкции о военно-врачебной экспертизе, утвержденной приказом ФСБ России от 08.04.2016 №241.

Как военнослужащий был застрахован в страховой компании, после увольнения отделом кадров института были направлены документы в страховую компанию для получения мною выплаты. Страховая компания, ссылаясь на ст.4 Федерального закона № 52-ФЗ от 28.03.1998 г. отказала мне в получении выплаты.

Законны ли действия страховщиков, отказавших мне в выплате?

Если да, то получается уволен я был незаконно? Поскольку заболевание было приобретено мною во время прохождения службы.

, Евгений, г. Калининград
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Евгений! Дело в том что выпытаетсяь связать два совершенно не связанных друг с другом нормативных акта.Приказ ФСБ России от 08.04.2016 N 241 «Об утверждении Инструкции об организации военно-врачебной экспертизы в органах федеральной службы безопасности» определяет правила провелдения ВВК, ваше заболевание-это основание для признания вас негодным к военной службе.

А Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации» определяет правила страхования, порядок выплаты страховки, и в частности ст.4- перечень страховых случаев, при которых выплачивается страховка.

К сожалению, если вы не признаны инвалидом, то у вас-НЕ страховой случай

Евгений
Клиент, г. Калининград

Получается, хроническое заболевание, которое останется со мной всю жизнь, не попадет под категорию травмы, увечья и т.д.?

Нет, конечно.

Травма, увечье-Повреждение тканей организма внешним воздействием

Страховой случай же-только при установлении инвалидности, в том числе и в течение года после вашего увольнения.

Так что попробуйте установить инвалидность