Взыскание кредитной задолженности банком кредитором

Здравствуйте... Мною был взят кредит в Банке Хоум Кредит на сумму 250т.р.в 2012г., была ещё навязана страховка 80т.р(проценты40т.р) которую в дальнейшем не возможно было вернуть., итого 334т.р.В целом платёж составил 544 т.р. С процентами. Платил исправно ежемесячно по 8.800.Последний платёж был произведён в 2014г.в ноябре. В целом было выплачено 164т.р Далее контакты не потдерживал и не было возможности платить савсем. В 2019 в июле банк подал в суд и мне начислили 380т.р.Мною было написано об отмене взыскание т.к исполнительный лист был передан в сбербанк с последующими вычетом долга из зарплатной карты. Возможен ли в моем случае срок исковой давности т.к с последнего платежа с ноября 2014года прошло более 3х лет? Какие мои Действия помогите пожалуйста Господа Юристы убедительно Вас прошу...

, Сергей Миронов, г. Курган
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей

Исковая давность применяется только по ходатайству стороны при рассмотрении иска (см.п.2 ст.199 ГК РФ). При этом следует учитывать, что согласно ст.200 ГК РФ срок исковой давности исчисляется по каждому ежемесячному платежу отдельно.

Вы указываете:

Мною был взят кредит в Банке Хоум Кредит на сумму 250т.р.в 2012г.

Сергей Миронов

Поэтому исходить следует из того, на какой срок был взят кредит, и сколько прошло времени с момента последнего платежа.

Совершенно непонятно, какой судебный акт и кем был вынесен. Если это судебный приказ и Вы его отменили, то никаких удержаний производиться не должно. Банк может подать иск в суд и уже в этом случае Вы можете заявить ходатайство о применении сроков исковой давности.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат (услуги оказываются платно).

С уважением, Е.Каргапольцев

Сергей Миронов
Клиент, г. Курган
Здравствуйте, Спасибо за разъяснения