Могу ли я вернуть деньги за отель, если жену не выпустили за границу и отелем не воспользовались?

Поехал с женой в отпуск в Абхазию. На границе её не пропустили из за запрета на выезд из России. Отелем воспользоваться не пришлось. Могли я могу рассчитывать на возврат средств потраченных на отель.

, Иван, г. Сочи
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Иван, здравствуйте!

Если договор на размещение был заключен с отелем, расположенным на территории Абхазии (организация зарегистрирована на указанной территории), то скорее всего Вам необходим специалист по законодательству Абхазии, поскольку она не входит в состав России.

Если же Ваш договор подчиняется праву РФ (на договор распространяется российское законодательство), то применению будут подлежать следующие нормы:

Потребитель вправе в любое время отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. (п. 32 Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 09.10.2015 № 1085)

С уважением, Александр Васильев